ua en ru

Представители ДНР/ЛНР покидают Минск

Представители ДНР/ЛНР покидают Минск

Представители "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" заявили, что не дождались представителя Украины и планируют сегодня покинуть Минск, где должна была состояться встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявил представитель ДНР Денис Пушилин (на фото), передает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Мы не дождались представителя украинской стороны и сегодня планируем покинуть Минск", - сказал Пушилин.

Он отметил, что теперь ДНР и ЛНР будут ждать следующего приглашения ОБСЕ. "Мы всегда открыты для диалога, но когда он состоится, неясно", - заявил Пушилин.

Отметим, что сегодня по состоянию на 15:00 экс-Президент Украины Леонид Кучма, который является официальным представителем Украины в минской группе, находился в Киеве на презентации книги "Игорь Сикорский. От Киева до Коннектикута - от Неба до Неба".

Напомним, еще вчера в белорусском МИДе сообщили, что сегодня, 30 января, планируется провести заседание контактной группы по Украине. Однако сегодня эту информацию не подтвердили.

Вчера ДНР и ЛНР подтвердили готовность к участию в переговорах контактной группы и выехали в Минск. Хотя до этого, 27 января, лидеры ЛНР и ДНР отказывались от дальнейшего участия в заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске до тех пор, пока украинская власть не назначит "официального представителя" для переговоров.

Тем временем, в МИД Украины сегодня заявили, что готовы участвовать в заседании контактной группы в Минске сегодня-завтра.

5 сентября 2014 г. в Минске представители Украины, России и ОБСЕ подписали с лидерами ДНР и ЛНР протокол о прекращении огня на Донбассе.

19 сентября 2014 г. в Минске указанными выше участниками был подписан меморандум по урегулированию ситуации на Донбассе (отводе тяжелой техники, обмене пленными). Однако выполнения этих пунктов не последовало.