ua en ru

Представитель Великобритании в ООН: Россия может положить конец столкновениям на Донбассе

Представитель Великобритании в ООН: Россия может положить конец столкновениям на Донбассе Фото: представитель Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт

РФ должна повлиять на сепаратистов

Россия должна повлиять на сепаратистов и положить конец вооруженным столкновениям на Донбассе. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН в пятницу, 11 декабря, заявил постоянный представитель Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт, передает "112 Украина".

"Есть один член в Совете, влияние которого может положить конец вооруженным столкновениям, и нажим этой страны может привести к политическому урегулированию. Все мы рассчитываем на то, что Россия это сделает, и, повлияв на сепаратистов, и путем вывода своих войск и техники, которая по-прежнему находится в Украине. Россия также должна помочь в деле недопущения ухудшения гуманитарной ситуации, сепаратисты по-прежнему не допускают представителей СММ ОБСЕ и международных гуманитарных учреждений, это не может продолжаться. Сейчас влияние России лишь ведет к усилению напряженности", - отметил Райкрофт.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседания Совета безопасности ООН заявил,что Россия ничего не сделала для соблюдения минских соглашений по Донбассу.