ua en ru

Представитель детского фонда ООН объяснила направления поддержки Украины

Представитель детского фонда ООН объяснила направления поддержки Украины Фото: логотип ЮНИСЕФ (flickr.com/sabra100)

В частности, ЮНИСЕФ будет оказывать поддержку в вопросах оценки соблюдения прав детей

Представители детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) помогут местным общинам в Украине провести мониторинг по соблюдению прав ребенка. Об этом сообщила глава представительства ЮНИСЕФ Джованна Берберис во время подписания меморандума о партнерстве с правительством Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что означает подписание этого меморандума на практике. Существует много определений муниципалитетов для молодежи. Эта инициатива является одним из способов обеспечить права детей и молодежи. Работа с детьми и молодежью должна считаться приоритетной. Мы будем помогать муниципалитетам проводить комплексную оценку ситуации, разрабатывать комплексные планы и бюджеты", - заявила Барберис.

Так, по ее словам, после подписания меморандума с правительством Украины, ЮНИСЕФ берет на себя обязательства оказывать поддержку украинским муниципалитетам, которые выразили желание присоединиться к инициативе "Община дружественная к детям и молодежи".

В частности, детский фонд ООН будет оказывать Украине поддержку в вопросах оценки ситуации с соблюдением прав детей согласно Конвенции ООН, фандрайзинга и содействии сотрудничеству с муниципалитетами других стран.

"К программе муниципалитетов для детей присоединились уже 38 стран. Но для Украины эта инициатива не является новой. Первые попытки реализовать эту программу были в прошлом. Но не смотря на успехи, к сожалению, программа не получила должного распространения, поскольку возможности местного самоуправления на то время были ограничены", - добавила Барберис.

По данным ЮНИСЕФ, программа "Община дружественная к детям и молодежи" уже осуществляется в отдельных регионах Украины. В частности, в городе Ровно и Виннице.

Отметим, что данная инициатива была учреждена еще в 1996 году как практическое воплощение резолюции, которая была принята на Второй Конференции ООН по населенным пунктам.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что правительство Украины подписало меморандум с детским фондом ЮНИСЕФ.