ua en ru

Представление о выражении недоверия председателю ВСУ является фактически и юридически необоснованным, - В.Онопенко

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко считает надуманными основания, по которым ему собираются выразить недоверие 19 судей ВСУ. Об этом говорится в его объяснениях, которые имеются в распоряжении РБК-Украина.

"В целом изложенная в представлении (о выражении недоверия) мотивация носит декларативный и противоречивый характер, большинство его положений вообще являются надуманными, высказанные в нем утверждения не соответствуют действительности, а выводы безосновательны - они не обоснованы должным образом и не подкреплены конкретными фактами и доводами", - заявляет В.Онопенко.
Председатель ВСУ считает, что "инициирования вопроса о выражении мне недоверия лишено каких-либо правовых оснований, а внесенное на рассмотрение пленума Верховного суда Украины представление является фактически и юридически необоснованным".
Напомним, что 1 марта 2011 г. судья ВСУ Лилия Григорьева, которая является председателем организационного комитета по проведению пленума ВСУ по вопросу выражения недоверия председателю ВСУ, сообщила В.Онопенко о проведении 11 марта 2011 г пленума Верховного Суда.