ua en ru

Роллинс: выплата налоговой задолженности привела бы к банкротству "Укрнафты"

Роллинс: выплата налоговой задолженности привела бы к банкротству "Укрнафты" Фото: глава "Укрнафты" Марк Роллинс заявил, что выплата всей налоговой задолженности привела бы к банкротству компании

В приоритетах "Укрнафты" - выплата заработных плат сотрудникам и операционные расходы

Если бы ПАО "Укрнафта" выплатила всю налоговую задолженность, то компания бы обанкротилась. Об этом 27 апреля во время брифинга заявил Председатель Правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс, комментируя обвинения представителя Государственной фискальной службы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если бы мы попытались оплатить налоговую задолженность, то это привело бы к банкротству компании ... Правительство Украины, как и фискальные органы, имели информацию о налоговой задолженности, когда меня назначали председателем компании", - заявил Роллинс.


По его словам, из-за повышения цен на нефть поток денежных средств в ПАО "Укрнафта" улучшился, однако его все равно не достаточно для того, чтобы эффективно управлять компанией, осуществлять хозяйственную деятельность и выплачивать налоговую задолженность. Сейчас в приоритетах "Укрнафты" - выплата заработных плат сотрудникам и операционные расходы.

"Все остальное идет на выплату текущих налоговых обязательств", - отметил Роллинс.

Руководитель "Укрнафты" подчеркнул, что уже вносил несколько предложений по решению проблемы задолженности предприятия.

"Последнее предложение, которое я сделал, - это проведение досудебной санации. Эта процедура нацелена на то, чтобы выплатить задолженность полностью, но в течение большего периода времени", - сообщил Роллинс.

Однако, по словам главы "Укрнафты", заседание наблюдательного совета, который бы инициировал соответствующий процесс, трижды откладывалось.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрнафта" начинает процесс реструктуризации с целью повышения эффективности работы компании и оптимизации организационных процессов.