ua en ru

Председатель Гослесагентства: Для достижения оптимальной лесистости Украине необходимо создать 2,2 млн га новых лесов

Для достижения оптимальной лесистости Украине необходимо создать 2,2 млн га новых лесов на принятых землях. Об этом в интервью газете "Урядовый курьер" от 10 августа 2011 г. сообщил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец.

Он сказал, что есть около 8-10 млн га земель, которые должны высвободиться из сельскохозяйственного использования. Из них под облесение может уйти более 3 млн га.

"Наличие питомников в сфере достаточное для выращивания посадочного материала, чтобы ежегодно создавать лесные культуры на площади не менее 100 тыс. га. Нужно лишь техническое и финансовое обеспечение, земля под облесение и правоустанавливающие документы на пользование ею", - сообщил Сивец.

Он также добавил, что существует проблема в вопросе документации. Для упрощения процедуры оформления документов на право постоянного пользования земельными участками, которые предоставляются для облесения деградированных и малопродуктивных земель, Гослесагентство уже давно подготовило закон "О внесении изменений в статью 125 Земельного кодекса Украины". Но эти изменения не приняты.

Сивец отметил, что агентство постепенно наращивает объемы создания защитных лесных насаждений.

"В последние годы объемы создания их на принятых землях достигли 25-30 тыс. га. Общая площадь воспроизводства лесов превышает площадь срубов за последние 5 лет в 1,6 раза. В текущем году уже насажено 43 тыс. га лесных культур, в т.ч. создано 20 тыс. га новых лесов на малопродуктивных землях", - добавил Сивец.

Отметим, что оптимальной лесистостью считается 20% площади государства. Сегодня леса покрывают лишь 15,7% площади Украины.