ua en ru

Предприятия ГМК должны иметь спецтариф на электроэнергию - эксперты

В ситуации когда Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) находится на пороге закрытия, было бы разумно снизить тариф на электроэнергию для этого предприятия, переведя ЗЗФ на тарифы для 1-го класса потребителей, которые на 24% ниже тарифов для 2-го класса (на котором ЗЗФ работает с начала 2011 г.) считает аналитик инвестиционной группы "АРТ-Капитал" Станислав Зеленецкий.

"Данная проблема вызвана текущей моделью украинского рынка электроэнергии. Нерыночные механизмы, которые лежат в его основе, постепенно начинают проявляться. Я имею ввиду перекрестное субсидирование, из-за чего тариф для промышленности значительно выше экономически обоснованного", - заявил Зеленецкий,
Аналитик компании Foyil Securities Алексей Некраса также обращает внимание на отсутствие рыночной логики в регулировании государством взаимодействия поставщиков и потребителей электроэнергии. "С одной стороны, создаются компании, которые производят электричество из альтернативных или возобновляемых источников, и получают за это более высокий тариф, что позволяет таким проектам окупиться за 3-5 лет. А с другой стороны промышленные предприятия не могут работать из-за высоких цен на электроэнергию. Если уж вся эта система регулируется в ручном режиме, следует, не только повышать тарифы для одних производителей, но и давать более низкие тарифы некоторым потребителям, например для ЗЗФ", - уверен Некраса.
Сложившаяся ситуация с тарифами на электроэнергию для ферросплавных предприятий страны, отмечает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, привела к тому, что украинские металлургические предприятия вынуждены импортировать ферросплавы (в том числе из-за вынужденной остановки их производства на ЗЗФ).
"В стране появляется дефицит ферросплавов. Украинских производителей с отечественного рынка вытесняют зарубежные конкуренты. 6 июня Кабмин дал поручение ряду ведомств подготовить предложения относительно тарифов для метпредприятий Запорожья, которые объективно нуждаются в применении дифференцированного тарифа на электроэнергию. Государственная поддержка энергоемких производств успешно применяется в цивилизованных странах. Украина не должна находиться вне мирового mainstream", - сообщил В.Бутко