ua en ru

Правые силы не будут объединяться под флагами "Свободы", - источник

Правые силы не будут объединяться под флагами "Свободы", - источник Иллюстративное фото (svoboda.org.ua)

Для Нацкорпуса и ПС поход на выборы под брендом "Свободы" означает исчезновение

Украинские правые силы перед парламентскими выборами 2019 года не будут объединяться под флагами Всеукраинского объединения "Свобода". Об этом говорится в материале РБК-Украина "Союз правых: смогут ли украинские националисты объединиться перед выборами".

В частности, один из информированных источников в националистическом движении возможность слияния Нацкорпуса и "Правого сектора" со "Свободой" категорически отрицает, поясняя это тем, что ни одна из политических сил не готова пожертвовать своим партийным брендом. По мнению социологов, для Нацкорпуса и "Правого сектора" выборы под брендом "Свободы" означает практически исчезновение.

"Таким же образом ряд партий исчез в "Нашей Украине". Но что касается попадания в Верховную раду, то это возможно только за счет более "раскрученной", более известной политической силы", - отметила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Отметим, объединение националистов в единую силу под флагами "Свободы" ранее допускал один из ее руководителей Игорь Кривецкий. Однако сегодня в партии утверждают, что пока о формате совместного похода на парламентские выборы рано говорить.

Преградой на пути к союзу правых сил может стать отсутствие партийных блоков в действующем избирательном законодательстве.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что в Украине правые партии по отдельности не смогут пройти в Раду.

Отметим, в интервью РБК-Украина лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий заявил, что националисты должны выставить единого кандидата на выборах президента.