ua en ru

Правозащитница: на суд присяжных по делу Карпюка и Клыха оказывали давление

Правозащитница: на суд присяжных по делу Карпюка и Клыха оказывали давление Фото: координатор кампании Let my people go Мария Томак

Адвокаты осужденных будут подавать апелляцию и намерены в дальнейшем обращаться в Европейский суд

Сигналы о давлении на присяжных суд над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом в Грозном были. Об этом заявила координатор кампании Let my people go, эксперт ОО "Центр гражданских свобод" Мария Томак, передает Радио Свобода.

"Но я думаю, что поскольку были сигналы, такие неуверенные, то есть, мы не можем утверждать наверняка, у нас нет доказательств, но были сигналы о том, что возможно осуществляется давление на суд присяжных. Также мы видим, что была публикация очень интересная в российской "Новой газете" о том, что лично вызывает Рамзан Кадыров на ковер судей, которые выносят оправдательные приговоры - я думаю, что это может касаться суда присяжных. Возможно, были какие-то запугивания или предупреждения о том, что могут быть последствия. Поэтому, вероятно, суд присяжных не пошел на независимое решение", - сказала Томак.


По ее словам, никаких оснований сомневаться в невиновности Карпюка и Клиха, не было.

"Единственный свидетель оказался совершенно дискредитированным - единственный свидетель, который указывал прямо на присутствие Карпюка, Клиха и Арсения Яценюка, кстати, во время Первой чеченской войны, их участие в боевых действиях. Он абсолютно оказался дискредитированным. Потому что его показания были опровергнуты фактически теми материалами, которые удалось получить защиты, то есть судебным решением еще с 2000 года. Потом анализ правозащитного центра "Мемориал" русского, который просто опроверг основную фабулу обвинения", - добавила координатор кампании Let my people go.

Кроме этого, отметила Томак, адвокаты осужденных будут подавать апелляцию и намерены в дальнейшем обращаться в Европейский суд, если в этом будет необходимость.

Напомним, МИД протестует против вердикта российского суда по делу Карпюка и Клиха.