ua en ru

МИД протестует против вердикта российского суда по делу Карпюка и Клыха

МИД протестует против вердикта российского суда по делу Карпюка и Клыха Фото: МИД осудил решение суда по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха

Украина призывает РФ освободить политзаключенных

Министерство иностранных дел Украины выражает протест против вердикта Верховного суда Чечни по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

"МИД Украины выражает решительный протест по поводу продления российской судебной властью системного преследования украинских политических заключенных в России. Очередным шагом в этом направлении стало вынесение коллегией присяжных обвинительного вердикта по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.


МИД также считает процесс над украинцами судебным фарсом, а решение таким, что базировалось на сфабрикованных материалах следствия, полученных под пытками.

"МИД Украины требует от российской стороны еще до приговора суда по делу украинских политических заключенных прекратить этот судебный фарс и обеспечить освобождение и безопасное немедленное возвращение Николая Карпюка и Станислава Клиха в Украину", - говорится в сообщении.

Напомним, суд в Чечне продлил арест Карпюку и Клыху.