ua en ru

Правозащитники требуют санкций против всех фигурантов дела Балуха

Правозащитники требуют санкций против всех фигурантов дела Балуха Фото: Владимир Балух (http://crimeahrg.org)

"Крымская правозащитная группа" требует наложить санкции на сотрудников ФСБ, следователей и судей

"Крымская правозащитная группа" считает дело против украинского активиста Владимира Балуха сфабрикованным и требует, чтобы в санкционные списки включили сотрудников ФСБ, следователей и судей, причастных к делу. Об этом заявил представитель организации Владимир Чекрыгин в интервью "Радио Свобода".

"По делу Владимира Балуха мы будем настаивать на том, чтобы в санкционные списки включались все фигуранты этого дела, все, кто принимал в нем участие, не только верхушка ФСБ и судья, выносившая приговор, но и судья, который выносил решение о его задержании, и следователь, проводивший обыск, рядовые сотрудники ФСБ", - подчеркнул правозащитник.

По его словам, дело Балуха вошло в отчет "Крымской правозащитной группы" о соблюдении прав человека на полуострове для Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

"Все должны быть включены в эти списки, чтобы в Крыму понимали, что никто не останется без наказания, каждый понесет ответственность рано или поздно. Потому что внесение в эти санкционные списки будет означать, что человек на всю жизнь останется в Крыму или России", - пояснил Чекрыгин.

Как известно, Владимира Балуха начали преследовать в аннексированном Россией Крыму после того, как он в декабре 2013 года вывесил над своим домом в крымском селе флаг Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что 4 августа 2017 года оккупационные власти полуострова осудили активиста Балуха до 3 лет 7 месяцев колонии.