ua en ru

Правозащитник: в Украине появился новый вид незаконного отъема домов и квартир

Правозащитник: в Украине появился новый вид незаконного отъема домов и квартир

В Украине расцвел новый вид незаконного отъема домов и квартир, в зоне риска оказались малообеспеченные жители, бюджетники, а судьи и недобросовестные эксперты выступают соучастниками преступников. Об этом на пресс-конференции в Национальном союзе журналистов Украины с участием пострадавших от действий мошенников рассказал правозащитник Эдуард Багиров.

По его словам, в зоне риска оказались тысячи украинцев, которые даже не подозревают о том, что возможно уже стали мишенью злоумышленников.

"Схема устроена так. Мошенники покупают часть дома или комнату в коммуналке. Устраивают там пожар или потоп. Обвиняют в этом соседей, и через своих экспертов оценивают "убыток". Затем подают в суд на соседей, как на "виновников пожара", с требованием возмещения убытков. Подкупленный судья удовлетворяет иск в полной мере. Доказать свою невиновность, тем более выплатить баснословные суммы, люди не в состоянии, в результате весь дом или квартира отходят рейдеру в счет уплаты "долга". В конечном итоге люди остаются на улице, практически без шансов добиться справедливости. Мошенников даже невозможно привлечь к ответственности, ведь они прикрываются решением суда", - рассказал правозащитник.

В аналогичную ситуацию попала семья учительницы Татьяны Жигала, поведавшей журналистам историю захвата дома в Белгородке Киево-Святошинского района.

"Моей семье принадлежало 2/3 дома и участок в 10 соток. Одну треть нашего дома купил некто Гребцов Владимир Николаевич. Сразу предлагал нам отдать весь дом и съехать в другой. Мы отказались - начались угрозы. Однажды в наше отсутствие в его части дома случился пожар, но Гребцов обвинил в этом нас, предварительно уничтожил следы пожара, и подал материальный иск в суд. Несмотря на показания свидетелей, эксперты сфальсифицировали причины пожара, а судья Киево-Святошинского суда Дмитрий Усатов проигнорировал все нормы и присудил 1 млн 300 тысяч грн выплат! Потом еще и по своей инициативе наложил арест на мою однокомнатную квартиру в обеспечение иска!", - пожаловалась журналистам Татьяна Жигала.

"Судья отказался рассматривать наши доводы, грубо нарушал процедуры и принял абсурдные решения, а эксперты явно действовали по указке Гребцова, - подтверждает юрист, представитель семьи Жигала Людмила Король. - В результате незаконных действий имущество Жигала было оценено в 47 тысяч гривен и тайно продано с молотка подставному лицу. Теперь всем распоряжается захватчик".

По словам Багирова, данная ситуация показывает, что простые люди в нашей стране абсолютно не защищены от таких "наглых рейдерских схем" с участием продажных судей, экспертов и нотариусов.

"Я призываю всех граждан быть предельно бдительными, не продавать части своей недвижимости, а, по возможности, застраховаться от пожаров и потопов. Мы уже обратились во все соответствующие инстанции с требованием обратить особое внимание на этот случай. Ведь данная схема набирает "популярность" по всей стране", - заявил он.

Багиров добавил, что их обращения услышали и в Киево-Святошинском РОВД открыли дело на Гребцова по статье мошенничество.

"17 февраля в областном апелляционном суде будет рассматриваться уже повторная апелляция по делу Жигала. Это будет тест для судебной системы, насколько она вообще в состоянии защитить простого человека, у которого нет денег на взятки. Мы будем внимательно следить за процессом и сделаем все возможное, дабы справедливость восторжествовала, а виновные понесли наказание", - резюмировал правозащитник.