ua en ru

Правоохранители задержали двух "телефонных террористов" в Киеве и Одессе

Правоохранители задержали двух "телефонных террористов" в Киеве и Одессе Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Задержанным придется компенсировать расходы учреждений, которые понесли убытки

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией задержали в Киеве и Одессе двух "телефонных террористов", которые ложно сообщали о минировании жилых домов. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

В Киеве правоохранители задержали мужчину, который решил пошутить и сообщил о минировании 9-ти этажного жилого дома в центре столицы, из которого пришлось эвакуировать около ста человек.

В Одессе задержали ранее судимого мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения совершил анонимное сообщение о минировании одной из квартир жилого дома города.

По обоим фактам правоохранители открыли производство по ч. 1. ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины.

"Шутникам" придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, которые понесли убытки от противоправных действий", - подчеркнули в СБУ.

Напомним, ранее правоохранители задержали трех "телефонных террористов" в Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областях.