ua en ru

Правоохранители задержали генерал-майора боевиков ДНР в районе Волновахи

Правоохранители задержали генерал-майора боевиков ДНР в районе Волновахи Фото: боевики ДНР (twitter.com/borisich_glass)

По данному факту возбуждено уголовное производство

Правоохранители задержали генерал-майора боевиков ДНР, атамана регионального казачьего объединения, в районе Волновахи. Об этом сообщает пресс-служба Управления Национальной полиции в Донецкой области в Facebook.

"66-летний атаман регионального казачьего объединения ДНР направлялся в Бердянск, чтобы увидеться с другом. Во время проверки на контрольном пункте пропуска человек, который согласно его документам, руководит полком казаков псевдореспублик, был задержан правоохранителями", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, на одном из контрольных пунктов пропуска вблизи Волновахи правоохранители остановили пожилого мужчину, который ехал в Бердянск в гости к своим знакомым, но при проверке вызвал подозрение у полицейских. Оказалось, что местный житель Макеевки имеет официальное удостоверение атамана ДНР и разрешение на хранение казацкого оружия (шашки, кинжала и плети).

Так, было установлено, что перед правоохранителями - действующий генерал-майор регионального казачьего объединения ДНР. Он рассказал, что в 2011 году начал руководить полком, в состав которого входило 90 рядовых казаков. В 2014 году, когда город захватили оккупанты, "казаки" присоединились к террористам.

Генерал-майора терористів затримали поліцейські Волновахи на блокпості 66-річний Отаман регіонального козачого об’єднан...

Опубліковано Головне Управління Національної поліції в Донецькій області 3 липня 2017 р.

В обязанности полка входили охрана границ, совместные патрулирования на оккупированной территории. Кроме того, атаман занимался агитацией в поддержку власти псевдореспублики. Сейчас с главным казаком ДНР общаются оперативники и следователи Волновахского отдела полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что командование пророссийских боевиков на Донбассе скрывает их реальную численность с целью личного обогащения.