ua en ru

Правоохранители разоблачили международный канал торговли людьми

Правоохранители разоблачили международный канал торговли людьми Фото: арест (flickr.com nab/ukr)

Двое граждан Украины организовывали перемещение женщин в Израиль

Оперативные сотрудники Госпогранслужбы совместно с сотрудниками Национальной полиции в Днепропетровской области вчера, 20 июля, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий разоблачили канал международной торговли людьми. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Мужчина и женщина 1960 и 1968 рождения, жители Запорожской области с целью предоставления сексуальных услуг организовывали перемещение женщин в город Хайфа (Израиль)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что женщин набирали из Днепропетровской и Запорожской областей. Через объявления в сети Интернет предлагали работу в сфере предоставления эскорт-услуг.

Возрастная категория женщин была от 18 до 35 лет.

"После оформления всех соответствующих документов их в дальнейшем женщин переправляли через аэропорты города Запорожья, Харькова и Киева в Израиль. За каждую "жертву" злоумышленники получали от 500 до 1000 долларов", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, на территории Израиля девушек заставляли оказывать сексуальные услуги. Все средства, которые были "заработаны" в сексуальном рабстве, отбирали сутенеры, а сами жертвы не могли вернуться на родину.

Сообщается, что правоохранители 20 июля провели восемь обысков, в ходе которых изъяли вещественные доказательства, подтверждающие факты преступной деятельности и отлаженную "схему" торговли людьми.

Злоумышленники задержаны, в настоящее время продолжаются дальнейшие следственные мероприятия.

Организаторам преступления согласно части 2 ст. 303 (проституция или принуждение или втягивание в занятие проституцией) и части 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) Уголовного кодекса Украины, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

altaltaltalt

Фото: пограничники совместно с сотрудниками Национальной полиции разоблачили международный канал торговли людьми (http://dpsu.gov.ua)

Напомним, в аэропорту Львова пограничники задержали организатора торговли людьми, который пытался вывезти двух украинок в Турцию.