ua en ru

Правоохранители разоблачили в Черкассах конвертцентр с оборотом в полмиллиарда гривен

Правоохранители разоблачили в Черкассах конвертцентр с оборотом в полмиллиарда гривен Фото: полиция

В настоящее время наложен арест на счета обществ, задействованных в схеме конвертации

Правоохранители разоблачили в Черкассах конвертцентр с оборотом в полмиллиарда гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции.

Как отмечается, установлено организаторов незаконной деятельности, схема вывода денежных средств в "тень" и почти 150 предприятий, которые воспользовались услугами "конверта".


"Группа лиц создала преступную схему по формированию налогового кредита, выведению денежных средств в "тень" и перевода их в наличные. За свою деятельность получали денежное вознаграждение в виде процентов от количества "проконвертированных" средств", - говорится в сообщении.

Как отмечается, оперативники установили, что организовали конвертцентр пять жителей г. Черкассы и области. В частности, 52-летний руководитель, 53-летняя бухгалтер, двое граждан, выступавших посредниками между фиктивными и реальными предприятиями, а также 50-летний мужчина, который занимался незаконным формированием налогового кредита.

"В течение 2015-2016 годов злоумышленники создали и приобрели более 20 предприятий на территории Черкасской и Киевской областей. Чтобы скрыть свою незаконную деятельность, перерегистрировали их на подставных лиц", - сообщают в ведомстве.

Сообщается, что в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, следователи обратились к суду с ходатайством о проведении обысков по месту жительства организаторов "центра" и в офисных помещениях.

В настоящее время наложен арест на счета обществ, задействованных в схеме конвертации.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ прекратила деятельность конвертцентра в Днепропетровске с оборотом в 300 млн гривен.