ua en ru

Правительство Японии обнародовало программу помощи экономике объемом 100 млрд долл

Правительство Японии на фоне укрепления иены обнародовало программу помощи экономике страны объемом 100 млрд долл. Как передает Associated Press, данные средства будут выделены в виде специальных кредитов компаниям, которые при поддержке правительственного финансирования смогут превратить назревшую проблему укрепления национальной валюты в новую возможность. В частности, японские власти надеются, что инициатива подстегнет интерес японских компаний к покупке активов за рубежом.

Программа, подготовленная Министерством финансов страны, рассчитана на один год и предусматривает конвертацию японскими компаниями своих средств в иенах в валюту других государств и последующую покупку зарубежных активов.

Укрепление национальной валюты стало настоящей головной болью японских властей и сильно ударило по кошельку компаний-экспортеров, получающих значительную часть выручки от реализации продукции за рубежом, которые и так находятся в затруднительном финансовом положении из-за последствий землетрясения 11 марта 2011 г. В то же время сильная иена делает покупку зарубежных активов более выгодной, что открывает новые возможности для бизнеса, которыми и предлагают воспользоваться японские власти.