ua en ru

Правительство выделило 50 млн грн на ликвидацию последствий паводка в Черновицкой обл., - А.Клюев

Решением правительства создана Государственная комиссия по ликвидации последствий паводка в Черновицкой области. Ее возглавил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, заместителями стали глава МЧС Нестор Шуфрич и председатель Черновицкой облгосадминистрации (ОГА) Михаил Папиев, сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

После осмотра пострадавших территорий и заседания комиссии А.Клюев сообщил, что правительство выделит 50 млн грн на первоочередные меры по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Кроме того, Кабмин уже утвердил решение о выделении по 1 тыс. грн пострадавшим людям на ближайшие 2-3 дня на продукты питания и предметы первой необходимости, и эти средства уже перечисляются на счета в управление Госказначейства в Черновицкой области. Также население обеспечивается питьевой и технической водой, питанием и теплыми вещами.

Одной из самых главных новостей стало сообщение о том, что число погибших не подтвердились.

Раньше по предварительным данным были констатированы две смерти женщин - пока окончательно подтвердилась лишь одна гибель.

9-летнего мальчика, который пропал без вести, возвращаясь домой, пока еще не нашли, но спасатели и подразделения МВД делают все возможное для поиска.

А.Клюев сообщил журналистам в Черновцах, что для ограждения домов и домохозяйств от мародерства в Черновицкую область стянуты дополнительные подразделения МВД из соседних областей.

По его словам, ситуация находится под контролем. "Хотя по прогнозу ожидается ухудшение погодных условий, робота ведется активно, и мы надеемся сделать все возможное, чтобы предотвратить ухудшение ситуации", - сказал А.Клюев.

Напомним, в ночь на 29 июня в результате осложнения погодных условий (ливневые дожди, шквалистые порывы ветра) особенно пострадали семь районов Черновицкой области: Герцаевский, Сторожинецкий, Глубочицкий, Новоселицкий, Хотинский, Заставнический и Вижницкий, а также г. Черновцы.

По последним данным МЧС, подтоплены 39 населенных пунктов, 3650 жилых домов, 2450 хозяйственных зданий и 7579 приусадебных участков. Обесточены 102 населенных пункты, однако большинство из них отсоединены от электропитания решением местной власти, чтобы предотвратить поражение током во время поднятия уровня воды. Кроме того, отключены от газоснабжения 7 тыс. домов, от связи - 800 абонентов. В течение ночи были эвакуированы 2437 человек и спасены 963 человека, которые самостоятельно не могли оставить свои дома. 11 железнодорожных мостов разрушены или повреждены, приостановлено движение на Румынию.