ua en ru

Правительство Венгрии объявило о выкупе 21,2% акций MOL у российского "Сургутнефтегаза"

Правительство Венгрии объявило о том, что выкупило 21,2% акций нефтегазового концерна MOL у российского "Сургутнефтегаза", передает РБК со ссылкой на Reuters. "Сегодня Венгрия вернула 21,2% акций MOL, выкупив этот пакет у России", - сообщил на специальной пресс-конференции премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Глава венгерского правительства подчеркнул, что "это не просто сделка, это окончание тяжелой борьбы". "С точки зрения национальных стратегических интересов нам удалось передать одну из важнейших корпораций в надежные руки", - заявил В.Орбан.

В пресс-службе ОАО "Сургутнефтегаз" не смогли подтвердить информацию о продаже пакета акций MOL.

Исходя из текущей рыночной стоимости акций MOL, пакет "Сургутнефтегаза" может быть оценен в 500 млрд форинтов (1,85 млрд евро; 2,6 млрд долл.). Ранее сегодня торги акциями MOL на бирже Будапешта были приостановлены в преддверии "важного заявления".

"Сургутнефтегаз" приобрел свой первый зарубежный актив - 21,2% венгерской компании MOL - у австрийской OMV за 1,4 млрд евро еще в апреле 2009 г., однако Управление энергетики Венгрии не только не зарегистрировало сделку, но и вовсе прекратило любые связанные с этим процедуры. На этом основании совет директоров MOL отказался вносить российскую компанию в реестр акционеров. "Сургутнефтегаз" не смог принять участие в трех годовых собраниях акционеров MOL и дважды подавал иски против венгерской компании, однако проиграл оба судебных процесса в Венгрии. В течение последнего года венгерские и российские СМИ неоднократно писали, что спор пытаются урегулировать на правительственном уровне. Сообщалось, что Венгрия хотела бы выкупить пакет в MOL у "Сургутнефтегаза".