ua en ru

Правительство в 2012 г. намерено выделить 1 млрд грн на отдых и оздоровление более 2,6 млн детей

Правительство намерено выделить 1 млрд грн на отдых и оздоровление более 2,6 млн детей в 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров Украины.

"В текущем году запланировано выделить почти 1 млрд грн для отдыха и оздоровления 2 млн 682 тыс. 821 ребенка, что составляет 64% от общего количества детей", - говорится в сообщении.

При этом в ходе встречи с представителями общественных организаций премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Количество отдыхающих детей не соответствует всей численности. Из детей дошкольного возраста отдыхают всего 2,6 млн детей из 4 млн... Сами базы отдыха в большинстве остались еще с советских времен, малокомфортабельные и требуют ремонта".

По его словам, сейчас у государства появились возможности и нужно создать 5-летнюю программу по воссозданию баз отдыха.

Также в течение нескольких лет будет создан большой реабилитационный центр для детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП) и болезнями опорно-двигательного аппарата.

"Я думаю, в течение пары лет мы такой реабилитационный центр создадим. Мы сейчас ведем активный поиск инвесторов. Частично государство будет финансировать, частично инвестор будет финансировать этот проект", - сказал Азаров.