ua en ru

Правительство усилит борьбу с нелегальным оборотом топлива: что планируют сделать

Правительство усилит борьбу с нелегальным оборотом топлива: что планируют сделать Фото: Денис Шмыгаль (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине активизируют деятельность межведомственных рабочих групп в областях с целью борьбы с нелегальным оборотом топлива. Эти группы проводят ежедневный мониторинг цен на горючее в каждом районе.

Об этом говорилось на совещании 10 марта, с участием представителей различных ведомств, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Он сообщил, что в совещании приняли участие представители Минэкономики, Минрегиона, Офиса президента, Антимонопольного комитета, Нацполиции, ГСЧС и других уполномоченных органов

По итогам совещания Шмыгаль дал ряд поручений:

  • Антимонопольному комитету провести проверку соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции во время реализации светлых нефтепродуктов.
  • Гостаможслужбе, Держпродспоживслужбі и Госэкоинспекции за неделю представить в Кабинет министров предложения по проведению лабораторных исследований качества топлива и предложения по созданию государственной системы качества топлива.
  • При участии представителей нефтегазовой отрасли, профильных ассоциаций, органов местного самоуправления, ГФС, ГСЧС, Нацполиции и других уполномоченных органов, активизировать деятельность рабочих групп и проведение совместных мероприятий для борьбы с нелегальным оборотом топлива в Украине.