ua en ru

Правительство Украины и ЮНИСЕФ подписали новую пятилетнюю программу сотрудничества стоимостью 20 млн долл

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко и глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо подписали пятилетнюю программу сотрудничества между правительством Украины и ЮНИСЕФ на период 2012-2016 гг. Эта программа была разработана ЮНИСЕФ совместно с правительством Украины и национальными партнерами. Ее бюджет на пять лет составляет более 20 млн долл., говорится в сообщении ЮНИСЕФ.

Программа сотрудничества направлена ​​на обеспечение выполнения обязательств, изложенных в Конвенции ООН о правах ребенка, которую Украина ратифицировала. В частности, совместные усилия правительства и ЮНИСЕФ будут сосредоточены на следующих сферах: обеспечение права каждого ребенка воспитываться в семейном среде, обеспечение здоровья и развития детей, улучшение их питания, защита детей от насилия и жестокого обращения, информирование о правах ребенка и поддержка более эффективной политики в интересах детей в Украине.

"Дети являются наиболее ценным ресурсом, который имеет любая страна. В то же время они являются наиболее незащищенными. Более 8 миллионов детей, живущих в Украине, требуют большего внимания и лучшей защиты. Обеспечение полной реализации потенциала детей является лучшей инвестицией, которую страна может сделать для своего будущег ", - отметила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо. "Я надеюсь, что эта пятилетняя программа будет способствовать воплощению в жизнь стремлений правительства и народа Украины обеспечить реализацию прав всех детей", - добавила она.

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко подчеркнул, что сотрудничество с ЮНИСЕФ позволит Украине внедрить лучшие мировые стандарты защиты прав ребенка. "Вопросы защиты прав детей, обеспечения их воспитания в семьях являются ключевыми в социальной политике правительства. Мы уже сделали важные шаги в этом направлении: ввели институт социальных работников, которые занимаются проблемными семьями, постоянно повышаем уровень социальной защиты детей. Уверен, что реализация пятилетней программы сотрудничества с ЮНИСЕФ позволит вывести эту важнейшую для страны работу на качественно новый уровень", - отметил Сергей Тигипко.

В этом году ЮНИСЕФ празднует свое 15-летие в Украине. ЮНИСЕФ открыл свое представительство в Киеве в 1997 году после заключения базового соглашения о сотрудничестве (БСС) между правительством Украины и представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Позже документ был ратифицирован Верховной Радой, создавая основу для отношений и сотрудничества между правительством Украины и ЮНИСЕФ. Согласно БСС, программа сотрудничества разрабатывается и подписывается каждые пять лет. В документе описываются проекты и план мероприятий, которые были совместно согласованы правительством Украины и ЮНИСЕФ для улучшения жизни детей и семей на всей территории страны.

Читайте также: Детская смертность снизилась за последние 20 лет, - ЮНИСЕФ