ua en ru

Правительство Таиланда выделит 30 млрд долл. на борьбу с последствиями наводнения

Правительство Таиланда направит 30 млрд долл. на преодоление последствий наводнения, сообщает "5 канал".

Официальный Бангкок выделил тридцать миллиардов долларов на восстановление промышленных провинций и модернизации системы водных ресурсов. "Мы бросили все силы на то, чтобы спасти столицу и промышленные районы. Сейчас специалисты и волонтеры укрепляют слабые места. Ведь иногда вода все еще поднимается, так как в некоторых каналах не выдержали защитные сооружения", - заявила премьер-министр Таиланда Йинглук Шинаватра.
Еще накануне власти Таиланда объявили о спаде уровня воды в реках и водоемах, чтобы остановить панику среди населения. Впрочем, местные жители говорят - противоположное.
От сокрушительного наводнения в Таиланде страдают не только местные жители. Последствия стихии уже ощутили и жители стран Юго-Восточной Азии, где расположены большинство японских автоконцернов. Они недополучают комплектующих деталей, которые поставлял Таиланд. Приведет ли такая ситуация к дефициту на рынке автомобилей, таких как Хонда, Сузуки, Тойота и Ниссан - японское правительство пока прогнозировать не берется, но решил направить гуманитарную помощь - в размере 700 тыс долл. Таиланду, чтобы тамошние японские заводы возобновили работу как можно раньше.
Напомним, количество погибших в результате самого серьезного за 50 лет наводнения в Таиланде уже превысило 370 человек. Ущерб от стихии превышает 15 миллиардов долларов.