ua en ru

Правительство срывает бюджетный процесс в регионах, - "Наш край"

Судьба 12 тысяч местных бюджетов остается неопределенной из-за угрозы затягивания правительством принятия госбюджета на следующий год. Об этом заявил городской голова Чернигова, один из лидеров партии "Наш край" Александр Соколов.

"Кабмин должен подать в парламент проект бюджета-2016 до 15 сентября. Уже очевидно, что он этого не сделает. Очевидно также, что не будут соблюдены и другие сроки, определенные Законом Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", и бюджетный процесс в очередной раз будет сорван. Поэтому судьба 12 тысяч местных бюджетов, разрабатываемых на основе сметы государства, повисла в воздухе", - отметил Соколов.

Как отмечает мэр Чернигова, местные громады до сих пор не знают, по каким принципам формировать бюджетные планы.

"Еще больше запутывают ситуацию продолжающийся процесс децентрализации и планы правительства внести изменения в налоговую систему. Если в ближайшее время мы не получим основные параметры бюджета, придется свернуть все местные бюджетные программы. Нас, мэров украинских городов, ставят в условия, когда мы не сможем обеспечить выполнение городских социальных программ, благодаря которым дополнительные средства получают бюджетники, социально незащищенные граждане", - отметил Соколов.

В прошлом году бюджет принимали в конце декабря вместе с изменениями в Налоговый кодекс. В итоге государственную смету приходилось перекраивать несколько раз. "Сегодня же в парламенте сложилась крайне напряженная ситуация, которая может привести к развалу коалиции. А это значит, что под угрозу будет поставлено и принятие изменений в Конституцию, и изменений в Бюджетный кодекс, и самого бюджета", - отметил мэр Чернигова.

Именно поэтому партия "Наш край" призывает правительство в максимально сжатые сроки подать проект бюджета на следующий год в парламент и обеспечить его принятие в соответствии с нормами закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" до 1 декабря 2015 года.