ua en ru

Правительство сегодня рассмотрит вопрос о введении квот на экспорт зерновых, - Б.Колесников

Правительство сегодня рассмотрит вопрос о введении квот на экспорт зерновых. Об этом сообщил вице-премьер Борис Колесников, пишет издание "Коммерсант-Украина".
Кроме того, вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута сообщил изданию, что продовольственная пшеница пользуется большим спросом, цены на нее снова растут.
"Продовольственная пшеница пользуется большим спросом, цены на нее снова растут. Мы должны защитить внутренний рынок, как это делают все страны",- заявил В.Слаута и добавил, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам.
Не исключено, что правительство примет решение продавать квоты на аукционах, сообщил в пятницу Б.Колесников на саммите "Ялтинская европейская стратегия". Он уточнил, что обсуждал этот вопрос на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым. В то же время В.Слаута считает, что в этом случае экспортеры постараются переложить затраты на сельхозпроизводителей, вынуждая их снижать стоимость зерна.