ua en ru

Правительство предоставило гарантии "Нафтогаз Украина" на 300 млн долл

Правительство предоставило гарантии "Нафтогаз Украина" на 300 млн долл Фото: "Нафтогаз Украины" получил госгарантии на кредит

Кредитную линию на эту сумму предоставляет ЕБРР

Кабинет Министров Украины (Кабмин) принял решение предоставить гарантии НАК "Нафтогаз Украины" для привлечение кредита на 300 млн долл. у европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Решение отображено в постановлении №540 "О предоставлении государственных гарантий по обязательствам НАК "Нафтогаз Украины", опубликованном на сайте Кабмина.

В данном постановлении говорится, что правительство приняло предложение Министерства энергетики и угольной промышленности предоставить в 2015 г. государственные гарантии для обеспечения выполнения долговых обязательств НАК "Нафтогаз Украины" по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) (на 300 млн долл.).
НАК "Нафтогаз Украины" при этом обязан обеспечить использование природного газа купленного за кредитные деньги исключительно для удовлетворение потребностей украинских потребителей.

Обеспечением по данным госгарантиям является природный газ (купленный за счет стабилизационного энергетического фонда) и/или другое надлежащее обеспечение, залоговая стоимость которого составляет не менее 100% гарантии.

Размер платы за предоставление государственных гарантий, полученных заемщиком установлен на уровне 0,001% годовых суммы гарантийных обязательств.

Напомним, ранее НАК "Нафтогаз Украины" заявлял о том, что ведет с ЕБРР переговоры о кредитной линии на 300 млн долл.