ua en ru

Правительство Японии разрешило императору Акихито отречься от престола

Правительство Японии разрешило императору Акихито отречься от престола Фото: император Японии отрекается от престола

Император хочет покинуть трон из-за состояния здоровья

Правительство Японии одобрило законопроект, согласно которому император Акихито сможет отречься от престола, при этом закон будет "единоразовым", то есть подействует единожды в качестве исключения. Об этом сообщает ВВС.

Как сообщается, император, которому исполнилось 83 года, просил парламент разрешить ему покинуть трон, поскольку возраст и состояние здоровья не позволяют императору выполнять свои обязанности. Однако, парламент не смог тогда удовлетворить просьбу Акихито, поскольку законодательство Японии не предусматривает возможности отречения, равно как и передачи власти наследникам.

Законопроект будет рассматриваться в парламенте страны и, как предполагают, будет принят. Последний раз японский император отрекался от престола в 1817 году.

В законопроекте также говорится, что наследный принц Нарухито немедленно займет Хризантемовый трон, но этот закон не позволит воспользоваться правом отречения ни самому Нарухито, ни его преемнику.

Правительство Японии разрешило императору Акихито отречься от престола

Фото: императору Японии разрешили отречься от престола

Правительство установит дату отречения. Ожидается, что это будет 18 декабря 2018 года.

Император Акихито перенес операцию на сердце и лечился от рака простаты. Он занял трон после смерти своего отца, императора Хирохито, в 1989 году.

Напомним, как сообщалось ранее, власти Японии готовят закон для отречения императора от престола.