ua en ru

Правительство одобрило введение единого счета для уплаты налогов и сборов

Правительство одобрило введение единого счета для уплаты налогов и сборов Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Плательщик сможет заплатить все налоги и сборы кроме акциза на топливо и НДС

Кабинет министров на своем заседании 9 августа одобрил законопроект о введении единого счета уплаты налогов и сборов, единого социального взноса для плательщиков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как сообщается, проект закона разработан в соответствии с антикоррупционным законом №1797, в котором учтены пожелания бизнеса и общественных организаций.

Так, законопроектом предусмотрена возможность плательщиков по желанию открыть единственный счет в Казначействе, на который и будет вносить обязательные платежи в бюджет.

В частности, на этот счет можно будет заплатить такие налоговые обязательства, как налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий, рентную плату, экологический налог и другие налоги и сборы, определенные нормами Налогового кодекса, а также единый социальный взнос.

Однако два налога заплатить на этот счет не удастся, поскольку для них функционирует система электронного администрирования. Это налог на добавленную стоимость и акцизный налог с реализации горючего.

Налогоплательщик открывать единый счет через электронный кабинет, что значительно улучшает условия уплаты налогов и сборов, единого социального взноса.

Напомним, Минфин инициирует объединение отчетности по трем основным налогам с физлиц.