ua en ru

Правительство не проводит реформы, способствующие укреплению курса гривны, - Медведчук

Несмотря на то, что еще недавно чиновники заверяли украинцев, что объективных причин для роста курса доллара нет, он преодолевает один рубеж за другим. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, спасти национальную денежную единицу от обесценивания не помогли ни договоренности между НБУ и 40 крупнейшими украинскими банками о том, чтобы поддерживать обменный курс гривны на уровне 12,4-12,9 грн за доллар, ни "жесткие" административные меры Нацбанка, ни валютный аукцион.

"Укрепившись на пару дней в ожидании кредита МВФ, гривна снова продолжила стремительное пикирование, что заставило рядовых граждан задуматься: либо девальвация в нынешних экономических реалиях Украины - это все-таки объективный процесс, либо обесценивание гривны кому-то очень выгодно", - отмечает политик.

Медведчук подчеркивает, что действующая власть не совершает попыток провести реформы и создать условия для привлечения инвесторов, но вместе с тем правительство постоянно занимает деньги у международных кредиторов, что еще более ослабляет гривну.

"По информации Министерства финансов Украины, на 1 августа 2014 г. государственный и гарантированный государством долг Украины превысил 837,445 млрд грн, - сообщает лидер "Украинского выбора", - Страна обрастает долгами и живет по принципу payday loan - перехватить до получки - в государственном масштабе. Заемные средства тратятся на проедание и выплату старых долгов".