ua en ru

Правительство намерено выделить 100 млн грн на создание молочных заготовительных кооперативов, - Безуглый

Правительство намерено выделить 100 млн грн на усиление работы по созданию молочных заготовительных кооперативов. Об этом на сегодняшнем брифинге после заседания Кабинета министров заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, передает корреспондент РБК-Украина.

"Целью создания заготовительных молочных кооперативов является не только желание убрать посредников, которые зарабатывают на крестьянине, а в первую очередь обеспечить качество этого молока... Мы планируем усилить работу по привлечению средств самих крестьян через обслуживающие кооперативы. Одна семья, которая имеет пять коров, не создаст такой кооператив, но село, в котором 300 коров, наверняка сможет сброситься по 500 грн на каждую корову и создать такой кооператив", - сказал Безуглый.

По его словам, правительство намерено усилить роль сельских председателей для организационного обеспечения решения этого вопроса.

"Государство также выделит не менее 100 млн грн на поддержку таких кооперативов", - сказал Безуглый, добавив, что за государственный счет будет закупаться доильное оборудование и тогда молоко будет производиться большими партиями и его качество будет выше, поскольку оно будет охлаждаться. Безуглый уверен, что выполнение такой задачи позволит реализовать программу по увеличению закупочной цены молока.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что выяснит причины падения цены на молоко от производителя.