ua en ru

Правительство Молдавии утвердило стратегию в области безопасности пищевых продуктов на 2011-2015 гг

Правительство Молдавии утвердило стратегию в области безопасности пищевых продуктов на 2011-2015 гг. и план действий по ее внедрению. Как сообщили в правительстве республики со ссылкой на министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василия Бумакова, документ разработан в соответствии с рекомендациями экспертов Европейского союза в рамках переговоров по соглашению о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Молдавией и Евросоюзом.

Главная цель стратегии в области безопасности пищевых продуктов на 2011-2015 гг. состоит в повышении уровня защиты здоровья граждан и интересов потребителей в части безопасности продовольствия. Для ее реализации, пояснили в правительстве, будет применяться комплексный подход, который охватит все сектора пищевой цепочки, включая корма для животных, защиту растений и животных, здоровье животных, первичную продукцию, переработку продукции, ее хранение, транспортировку, продажу, импорт и экспорт.

Стратегия предполагает, что благодаря соблюдению согласованной, эффективной и динамичной продовольственной политики и всех принципов в области безопасности пищевых продуктов все операторы в области продовольствия, участвующие в производстве, переработке, хранении, транспортировке, дистрибуции и продаже пищевых продуктов, будут гарантировать, что они безопасны для конечных потребителей и не представляют риска для здоровья.

Подчеркивается, что с учетом глобализации пищевой цепи появились новые вызовы и риски для здоровья и интересов потребителей, в связи с чем в Молдавии будет разработано новое законодательство в области безопасности пищевой продукции, которое постоянно будет актуализироваться, охватывая все аспекты пищевой продукции, начиная от ее выращивания до попадания готовых продуктов на стол потребителя.

В рамках реализации стратегии в Молдавии планируется создать национальное агентство в области безопасности пищевой продукции, а также ужесточить процедуру контроля в этой сфере. Планируется, что внедрение и развитие в стране современной системы контроля животноводческой и растениеводческой продукции приведет к увеличению торговли республики со странами СНГ и Евросоюза.