ua en ru

Правительство движения "Хамас" запретило импорт одежды израильского производства

Контролирующее Сектор Газа правительство движения "Хамас" запретило импорт одежды израильского производства до соответствующего распоряжения о снятии этого запрета. Министерство экономики в правительстве "Хамас" анонсировало дальнейшие ограничения и запреты на ввоз других товаров в целях поддержания местной промышленности. По словам представителя министерства Ибрагима Джабера, все израильские товары, у которых имеется местный эквивалент, попадут под запрет на ввоз. В их числе - мебель, изделия из пластика, прохладительные напитки и целый ряд продуктов питания, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".
В июне 2010 г. Израиль ослабил блокаду Сектора Газа. Эта мера стала следствием произошедшего месяцем ранее нападения сил береговой охраны Израиля на корабли турецких активистов, пытавшихся доставить гуманитарную помощь в блокированный Сектор. В результате атаки тогда погибли 9 участников "Флотилии свободы".
Ранее представители движения "Хамас" заявляли, что предпочитают вести торговлю через Египет со странами арабского мира, нежели с Израилем.