ua en ru

Правительственная комиссия признала виновными в аварии на шахте "Суходольская-Восточная" 16 человек, - Госгорпромнадзор

Согласно решению правительственной комиссии, к несчастному случаю в СП "Шахтоуправление "Суходольское-Восточное" ОАО "Краснодонуголь" привели нарушения закона Украины "Об охране труда","Правил безопасности в угольных шахтах","Единых правил безопасности при взрывных работах", "Инструкции по пользованию сотрясательной высадкой в ​​угольных шахтах Украины", должностных инструкций сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины.

Таким образом, правительственная комиссия признала виновными в аварии на шахте "Суходольская-Восточная", произошедшей 29 июля, 16 работников предприятия.
Учитывая степень ответственности каждого за допущенные нарушения требований законодательства, правительственная комиссия считает необходимым освободить от занимаемых должностей в определенном законом порядке шестерых работников СП "Шахтоуправление "Суходольское-Восточное "ОАО "Краснодонуголь".

Напомним, взрыв на шахте "Суходольская-Восточная" произошел ночью 29 июля. В шахте на тот момент находились 252 человека, из них 224 человек были успешно выведены на поверхность. В эпицентре взрыва находились 28 горняков, которые оказались под завалами. Все они погибли.