ua en ru

В правительстве Германии предложили принять нефтяное эмбарго против России без Венгрии

В правительстве Германии предложили принять нефтяное эмбарго против России без Венгрии Фото: министр экономики Германии Роберт Хабек (Getty Images)

Германия разочарована тем, что ЕС еще не одобрил соглашение по запланированному нефтяному эмбарго против России, которое находится в разработке уже несколько недель. Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что его страна будет готова отказаться от участия Венгрии, чтобы ускорить процесс.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Если президент Еврокомиссии скажет, что мы сделаем это как 26 (стран-членов ЕС, - ред.) без Венгрии, то это путь, который я всегда буду поддерживать", - сказал Хабек телекомпании Deutschlandfunk. "Но я еще не слышал этого от ЕС", - добавил он.

Среди 27 стран-членов ЕС Венгрия является самым громким критиком планируемого эмбарго на российскую нефть.

Еврокомиссия предложила к концу года отказаться от импорта российской нефти в большинстве стран-членов ЕС, в то время как Венгрии и другим странам может быть предоставлено больше времени.

Но Будапешт, ближайший союзник Москвы в ЕС, заявил, что хочет получить от блока сотни миллионов евро, чтобы снизить затраты на отказ от российской нефти. ЕС необходимо, чтобы все 27 государств согласились на эмбарго, чтобы оно было приято.