ua en ru

ПР обеспечит 260-270 голосов за назначение Соркина главой НБУ к 16:00, - Макеенко

Партия регионов (ПР) обеспечит абсолютную явку на 16:00, и за назначение Игоря Соркина новый главой НБУ будет 260-270 голосов. Об этом журналистам заявил народный депутат из фракции ПР Владимир Макеенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас (будет) 100-процентная явка. Если на 10:00 еще не все депутаты ПР вернулись, то на данный момент вернулись все... За назначение нового главы Нацбанка будет конституционное большинство - 260-270 депутатов", - сказал Макеенко.

Он отметил, что в перерыве до 16:00 продолжатся межфракционные консультации: "Нам нужно избежать этой ситуации и выйти из тупика".

При этом Макеенко предложил оппозиции блокировать трибуну до 5 февраля, в том числе когда парламент не будет работать в сессионном режиме: "В противном случае это не более чем политиканство".

Напомним, Рада сегодня планирует рассмотреть назначения Игоря Соркина на должность главы НБУ. В парламенте объявлен перерыв до 16:00. Сейчас должность главы НБУ вакантна. И.о. председателя ведомства назначен Игорь Соркин. До этого должность главы НБУ занимал Сергей Арбузов, который был назначен первым вице-премьером.

Читайте также: "Батькивщина" угрожает сорвать рассмотрение вопроса о назначении Соркина главой НБУ