ua en ru

ПР настаивает на создании ВСК по расследованию расстрела протестующих и милиционеров на Майдане в Киеве

Фракция Партия регионов настаивает на создании временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств расстрела из снайперского оружия протестующих и сотрудников правоохранительных органов во время массовых акций протеста на Майдане Независимости в Киеве.

Фракция Партия регионов настаивает на создании временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств расстрела из снайперского оружия протестующих и сотрудников правоохранительных органов во время массовых акций протеста на Майдане Независимости в Киеве. Об этом заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов во время согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы просим зарегистрировать законопроект №4468 - это проект постановления о создании ВСК по вопросам расследования обстоятельств расстрела из снайперского оружия протестующих и сотрудников правоохранительных органов во время массовых акций протеста в Киеве", - заявил Ефремов.

Он напомнил, что до сих пор ни "Удар", ни "Батькивщина", ни "Свобода" не предоставили своих членов в эту комиссию.
"Почему не дали своих представителей, это тоже остается вопросом. Мы также просили включить в повестку дня законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс относительно усиления ответственности за незаконное обращение оружия, боевых припасов или взрывных веществ. Предлагаем, когда они будут зарегистрированы и внесены в сессионный зал, заслушать в этот же день отчет и.о. генпрокурора Олега Махницкого и министра внутренних дел Арсенаа Авакова относительно обеспечения общественного спокойствия на улицах и относительно принятия мер по незаконному обращению оружия", - заявил Ефремов.

В свою очередь, и.о Президента Украины, глава Верховной Ради Александр Турчинов поручил регламентному комитету ВР рассмотреть предложения ПР и предоставить свои выводы.