ua en ru

ПР: КСУ может признать неконституционным одновременное выдвижение кандидатов по партийным спискам и по мажоритарным округам

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что Конституционный суд может признать неконституционной норму закона о выборах о выдвижении кандидатов по спискам и по мажоритарным округам одновременно. Об этом он заявил во время брифинга в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если кто-то обратится в Конституционный суд... с требованием разъяснить ситуацию, я не исключаю, что КСУ может сказать, что в этом плане закон не соответствует конституции. Тогда мы обязаны выполнить решение КСУ и привести закон в соответствие с конституцией", - сказал Ефремов.

В то же время, по его словам, никаких изменений в закон о выборах вносить не планируется и все вопросы, которые поднимает оппозиция, надуманные.

Напомним, ВР приняла проект закона о выборах нардепов 17 ноября 2011 г. 366 голосами народных депутатов. Автором законопроекта выступил народный депутат от фракции НУ-НС Руслан Князевич.
Законом предполагается установить пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную систему).