ua en ru

Пожар в доме престарелых в Харькове: четыре человека предстанут перед судом

Пожар в доме престарелых в Харькове: четыре человека предстанут перед судом Фото: четырех человек будут судить из-за пожара в харьковском пансионате (gp.gov.ua)

Правоохранители передали в суд дело о пожаре в харьковском доме престарелых. Где в результате трагедии погибло 15 человек.

По данным следствия, 21 января 2021 года в двухэтажном здании, расположенном в Холодногорском районе Харькова, произошел пожар.

Известно, что дом незаконно использовался для размещения пожилых людей.

Отмечается, что причиной возгорания стало нарушение требований пожарной безопасности, как при строительстве, так и при эксплуатации здания, в результате чего погибли 15 человек.

Как сообщают правоохранители, среди обвиняемых - владелец домовладения, арендатор дома и его жена - директор заведения и администратор, который координировал работу пансионата и при этом не был официально трудоустроен.

Сейчас харьковской областной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении этих четырех человек по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).