ua en ru

Приказ Министерства инфраструктуры о повышении цен на ж/д билеты все еще рассматривается

Приказ Министерства инфраструктуры о повышении цен на ж/д билеты все еще рассматривается Фото: поезд (facebook.com/JSCUkrzaliznytsia)

В Мининфраструкиуры настаивают на повышении качества услуг по перевозке пассажиров

Приказ Министерства инфраструктуры о повышении тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки на 12% с 1 апреля и 1 октября еще находится на согласовании в ряде органов. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины.

Как сообщается, с целью выполнения решения правительства, в котором был утвержден консолидированный финплан компании "Укрзализныця" на 2018 год. Также ранее был подготовлен проект приказа министерства по поэтапной индексации тарифов на перевозку пассажиров в 2018 году.

Также сообщается, что сама инициатива по повышению тарифов принадлежит компании "Укрзализныця".

В министерстве уточнили, что издание приказа происходит по процедуре, определенной законодательством, предусматривающим значительное количество согласований документа (с профсоюзами, министерствами и т. д.).

В свою очередь министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян считает, что не все так однозначно, он настаивает на том, что повышение тарифов должно происходить одновременно с повышением качества услуг.

"Качество перевозок, как пассажирских, так и грузовых, должна быть на первом месте. Повышать тарифы без улучшения сервиса –неверная тактика. В то же время, Министерство инфраструктуры понимает аргументацию ПАО "Укрзализныця" и готово поддержать предложение общества относительно повышения тарифов на пассажирские перевозки с требованием кардинального изменения качества самих перевозок" - подчеркнул Министр инфраструктуры.

Также сообщается, что издание указанного приказа Министерства инфраструктуры происходит по процедуре, определенной законодательством, предусматривающим значительное количество согласований документа, в частности, с профсоюзами.

В Мининфраструктуры 15.02.2018 письмом от ПАО "Укрзализныця" поступил проект приказа "Об утверждении Тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении". Заключение Государственной регуляторной службы предоставлено 15.03.2018. После одобрения Тарифной советом Мининфраструктуры 23 марта, проект приказа направлен на согласование в Минэкономразвития и профсоюзных организаций, после получения этих согласований проект приказа будет отправлено для проведения его государственной регистрации в Минюст.

Индексацию тарифов планируется провести во всех категориях поездов и вагонов (кроме вагонов первого класса поездов Интерсити+), курсирующих по территории Украины.

С момента последней индексации тарифов (октябрь 2014 года) индекс потребительских цен составил 192,2%, индекс цен производителей промышленной продукции — 206,3%.

Отметим, что ежегодно в УЗ несколько раз меняет цены на билеты для пассажиров. Стоимость колеблется в зависимости от сезона: чем больше спрос на перевозки, тем выше цена.

Обычно коэффициент повышения/понижения цены составляет 1,02-1,1. Летние перевозки одни из самых дорогих для пассажиров, дороже - только в период с 25 по 30 декабря, когда действует коэффициент 1,1. Самые дешевые перевозки на 9 мая - в этот день на билеты предоставляется 20-процентная скидка.

Напомним, как сообщалось ранее, ПАТ "Укразлизныця" с апреля на 10% собирался повышать тарифы на пассажирские перевозки.