ua en ru

Повышение тарифов на газ для полумиллиона домохозяйств с 1 декабря отменили

Повышение тарифов на газ для полумиллиона домохозяйств с 1 декабря отменили Фото: "Нафтогаз" переведет 500 тысяч домохозяйств на более дешевый тариф (Виталий Носач, РБК-Украина)

ГК "Нафтогаз Украины", которая выполняет функции поставщика "последней надежды" (ПОН) предлагает автоматически перевести всех клиентов на базовый годовой тариф (7,96 гривен). Это стало возможным благодаря новому закону.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

Как отметили в компании, такое решение для бытовых клиентов, которые не выбрали рыночного поставщика и получают газ от поставщика "последней надежды", стало возможным благодаря принятию закона о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии.

ГК "Нафтогаз Украины" обратилась в НКРЭКУ относительно подключения всех бытовых клиентов ПОН на условиях базового годового предложения. Компания ожидает положительное решение регулятора.

"В случае отсутствия поддержки со стороны НКРЭКУ с 1 декабря 2021 года поставщик "последней надежды" будет обязан осуществлять поставку газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле", - говорится в сообщении.

В таком случае цена на газ будет меняться ежедневно и может составлять более 30 грн/куб. м, добавили в компании и отметили, что формула утверждена правительством и не зависит от "Нафтогаза".