ua en ru

Повышение суммы компенсации по Brexit усложнит переговоры между ЕС и Британией

Повышение суммы компенсации по Brexit усложнит переговоры между ЕС и Британией Фото: повышение ЕС суммы компенсации по Brexit усложнит переговоры

Financial Times опубликовал статью о том, что ЕС может запросить платеж от Британии в 2019 году на сумму в 100 млрд евро

Переговоры по Brexit между Великобританией и Европейским союзом усложнятся, если ЕС увеличит сумму компенсации, которую Британия должна выплатить за выход из состава союза, передает Reuters.

Сообщается, что за несколько часов до того, как возглавляющий переговоры со стороны ЕС Мишель Барнье должен был дать более подробную информацию о позиции ЕС насчет компенсации, Financial Times опубликовал статью о том, что ЕС может запросить авансовый платеж от Британии в 2019 году на сумму до 100 млрд евро (110 млрд долларов).

Такая сумма вызвала немедленное возражение со стороны британского секретаря по Brexit Дэвида Дэвиса.

Ранее Европейская Комиссия оценивала компенсацию в 60 миллиардов евро. Один из высокопоставленных представителей ЕС, участвовавший в подготовке к переговорам, заявил, что не слышал о сумме в 100 млрд евро. Хотя, по его словам, ряд частных подсчетов содержал в себе такую и даже большую сумму.

Напомним, ранее Financial Times сообщил, что по требованию Франции и Германии, Евросоюз повысил для Британии сумму компенсации за Brexit до 100 млрд евро.