ua en ru

Повторный конкурс на частоты 5 канала и ТВi проведут только с разрешения правительства, - Нацсовет

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен провести повторный конкурс на частоты 5 канала и ТВi, предоставление которых Киевский апелляционный административный суд признал незаконным, только с разрешения Кабинета министров Украины. Об этом сообщает радио "Свобода".

По словам председателя Нацсовета Владимир Манжосов, если повторный конкурс на эти частоты будет, то на них смогут претендовать и ТВi, и 5 канал, и другие телеканалы, которые примут участие в этом конкурсе.

Если же, по его словам, конкурса не будет, то эти частоты отдадут на развитие цифрового вещания в Украине.

Со своей стороны, член Нацсовета Оксана Головатенко заметила, что повторный конкурс будет проведен в том случае, если на это будет разрешение правительства.

Она напомнила, что в связи с процессом внедрения в Украине цифрового вещания, с 1 января 2010 г. действует мораторий на предоставление частот для аналогового вещания в Украине. Поэтому, по словам Головатенко, Нацсовет не может проводить конкурсы на подобные частоты, и разрешение на это, учитывая экстраординарность случая, может дать Кабинет министров.

При этом она добавила, что Нацсовет еще не обратился с запросом в Кабмин, поскольку до сих пор не получил полного текста решения суда.

Напомним, 30 августа Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

8 июня Киевский окружной административный суд полностью удовлетворил исковые требования медиахолдинга U. A. Inter Media Group, отменив решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о результатах конкурса, согласно которому TBi получил 33 частоты, 5 канал - 26 частот.