ua en ru

Потенциальный покупатель "Укртелекома" австрийская EPIC может перепродать компанию "не ранее чем через 5 лет"

Единственный претендент на покупку "Укртелекома" Европейская приватизационная и инвестиционная корпорация (EPIC - European Privatization and Investment Corporation) может перепродать "Укртелеком" не ранее, чем за пять лет. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle управляющий партнер корпорации EPIC Петер Гольдшайдер.

"Это будет не ранее, чем через пять лет. У нас большой опыт реструктуризации предприятий. Это всегда занимает больше времени, чем хотелось бы. Здесь очень много вопросов социального характера. Мы не собираемся ничего ломать через колено. Будем думать о выходе из этого актива не ранее, чем через пять лет, если вообще будем продавать", - отметил он.

П.Гольдшайдер выразил уверенность, что уже через 3-5 лет интерес к "Укртелекому" будет очень высоким.

На вопрос о возможности восстановить прибыльность украинского предприятия, он отметил, что бизнес-планы будут разработаны через 2-3 года.
"Пока говорить об этом рано. Нужно сначала дождаться, станем ли мы вообще владельцами этого предприятия. Потом мы будем делать бизнес-планы на ближайшие два-три года, определяться с менеджментом. В стратегическом планировании немалую роль будет играть согласования с государственными регуляторными органами", - сказал П.Гольдшайдер.

Напомним, 13 октября ФГИ объявил конкурс по продаже 92,791% ОАО "Укртелеком". Начальная цена составляет 10,5 млрд грн, что в 2,4 раза превышает номинальную стоимость.