ua en ru

Потенциал Украины в разработке возобновляемых источников энергии составляет 98 млн т условного топлива в год, - Пашкевич

По оценкам специалистов Института возобновляемой энергетики НАН Украины, потенциал Украины в разработке возобновляемых источников энергии равен 98 млн т условного топлива в год. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич, передает корреспондент РБК-Украина.
"Использование этого еще пока практически незадействованного потенциала позволит нам значительно повысить уровень энергонезависимости страны и сократить отставание в энергоемкости от лидирующих стран мира. По оценкам специалистов Института возобновляемой энергетики НАН Украины, наш потенциал возобновляемых источников энергии равняется 98 млн т условного топлива в год", - сказал Пашкевич.
Он также сообщил, что за последние 12 месяцев в промышленную эксплуатацию введено 96 МВт электрической и 42 МВт тепловой мощности производства возобновляемых источников. Кроме того, Пашкевич отметил, что по прогнозам к концу 2011 г. в Украине будет производиться 340 млн КВт. в год из возобновляемых источников.

"В электрическом балансе этого года производство электрической энергии из возобновляемых источников по сравнению с прошлым годом возрастет в полтора раза, а в 2012 г. ожидается выработка первого миллиарда КВт.ч из возобновляемых источников энергии", - добавил Пашкевич.
Он также отметил, что инвестиции в эту отрасль возрастают с каждым годом. Так в 2010 г. в эту отрасль было направлено более 120 млн евро инвестиций, в текущем году к концу года эта сумма составит 400 млн евро, а в 2012 г. ожидается привлечение около 1 млрд евро инвестиций.
Кроме того, по словам Пашкевича, письмом от 15 августа Евросоюз проинформировал Госагенство по энергоэффективности и энергосбережению о предоставлении первого транша бюджетной поддержки в размере 31 млн евро. В частности, по его словам, 70 млн евро - это общий транш Евросоюза, в том числе, первый транш составляет 31 млн евро, второй и третий - по 16 млн евро, на технические потребности - 7 млн евро.