ua en ru

Поступление на переработку в мукомольные предприятия нового зерна предотвратит рост оптово-отпускных цен на муку, - Минагрополитики

Поступление на переработку в мукомольные предприятия зерна урожая 2011 года будет предотвращать рост оптово-отпускных цен на муку и себестоимость хлеба. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.
"Поступление на переработку в мукомольные предприятия зерна урожай 2011 года будет предотвращать рост оптово-отпускных цен на муку и себестоимость хлеба, при условии стабильных цен на другие составляющие себестоимости (вспомогательное сырье, газ и электроэнергия, заработную плату с отчислениями, транспортные расходы и т.д.)", - сообщает пресс-служба.
Сообщается, что потребности в хлебе и хлебобулочных изделиях в Украине обеспечиваются за счет его производства промышленными предприятиями, мини-пекарнями и непосредственно хозяйствами населения. По данным Государственной службы статистики Украины потребление хлеба и хлебопродуктов в 2010 году составляло 111,3 кг на душу населения в год, что выше установленной минимальной нормы.
"В целом предприятия отрасли в 2010 году, подлежащих статистической отчетности, получили 48,4 млн грн доходов, при этом 62,9 процента предприятий были прибыльными, получив 147,5 млн грн прибыли, 37,1 процент предприятий получили убыток 99,1 млн гривен", - отмечают в пресс-службе.
Кроме того, пресс-служба министерства отметила, что в первую очередь убытки в 2010 году получили те предприятия, которые не осуществляют переоснащение энергоемкого и морально устаревшего оборудования, что приводит к росту удельного веса энергоресурсов в структуре себестоимости хлеба.