ua en ru

Постоянный совет ОБСЕ принял решение продлить спецмиссию в Украине еще на полгода

Постоянный совет ОБСЕ по просьбе украинского правительства принял решение продлить мандат специальной мониторинговой миссии в Украине еще на полгода.

Постоянный совет ОБСЕ по просьбе украинского правительства принял решение продлить мандат специальной мониторинговой миссии в Украине еще на полгода. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Как поясняют в ОБСЕ, согласно процедуре сегодня в полдень истек срок, когда кто-либо из членов совета мог опротестовать решение о продлении спецмиссии.

В связи с этим действующий представитель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил благодарность всем государствам-участникам за доверие к работе миссии и за постоянную поддержку, как финансовую, так и кадровую.

Он подчеркнул, что продление нынешнего мандата, который истекает 20 сентября 2014 г., позволяет миссии работают бесперебойно.

По словам Буркхальтера, невозможно переоценить значение беспристрастно проверенной информации и объективного освещения событий "с места" в напряженной и нестабильной ситуации. Также спецмиссия доказала свою полезность в качестве посредника для налаживания диалога между сторонами конфликта, в частности, в вопросе допуска международных экспертов на место крушения малайзийского лайнера в Донецкой области.

Как поясняют в пресс-службе ОБСЕ, мандат работы миссии, охватывающий города Херсон, Одесса, Львов, Ивано-Франковск, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Черновцы, Луганск, с главным офисом в Киеве, остается неизменным. В настоящее время специальная мониторинговая миссия включает в себя 227 наблюдателя из 41 страны, а также местных сотрудников.