ua en ru

Посольство Турции: До конца 2011 г. количество украинских туристов в Турции увеличится на 5% - до 31 млн чел

До конца 2011 г. количество украинских туристов, посетивших Турцию, вопреки ожиданиям увеличится на 5% по сравнению с прошлым годом - до 31 млн человек. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил атташе по вопросам культуры и информации Посольства Республики Турция в Украине Берат Йылдыз, передает корреспондент РБК-Украина.

"За первые восемь месяцев (2011 г.) на курорты из Украины в Турцию приехали примерно на 5% больше людей. 60-65% украинских туристов выезжают в регион Анталия", - сказал атташе.

По его словам, несмотря на это, количество украинских граждан, посещающих Анталию, снизилось на 1,5%, однако это падение компенсируется ростом притока украинских туристов в другие регионы, особенно в Муглу. Рост потока туристов в этом регионе составляет 25-30%.

Как отметил атташе, в конце этого года ожидается, что количество туристов, прибывших в Турцию, превысит показатели прошлого года в 28,5 млн и достигнет отметки 31 млн человек. В то же время он подчеркнул, что количество турецких граждан, желающих посетить Украину, на сегодняшний день достаточно низкое. Из 75 млн человек, проживающих в Турции, только около 45-50 тыс. отдыхали в Украине, а именно в Крыму. Другие регионы Украины, по его словам, граждан Турции не интересуют из-за отсутствия информации об Украине.