ua en ru

Посольство США в Украине чтит память погибших под Иловайском

Посольство США в Украине чтит память погибших под Иловайском Фото: Иловайск (РБК-Украина)

Также посольство осуждает военную агрессию России против украинского государства

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине чтит память погибших под Иловайском украинцев и осуждает военную агрессию России против украинского государства. Об этом посольство США в Украине сообщило в Twitter.

"На этой неделе мы чтим память тех, кто погиб под Иловайском, и осуждаем военную агрессию России против Украины. После договоренности прекратить огонь, российские вооруженные силы осуществили незаконный акт агрессии, напав на украинские военные отряды на территории Украины", - говорится в сообщении.

Посольство США в Украине чтит память погибших под Иловайском

Как известно, в конце августа 2014 года на территорию Украины вторглись российские военные, окружив украинских бойцов под Иловайском.

Украинским частям были предложены условия выхода из окружения, однако 29 августа вопреки достигнутым договоренностям российские военнослужащие расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных. Погибли по меньшей мере 366 человек (157 военных не опознаны), 429 получили ранения, еще 158 считаются пропавшими без вести.

Ранее начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Иловайск в августе 2014 не имел стратегического значения.

"Операция имела широкий размах, более 400 км по фронту.... Какого-то стратегического значения он для нас не имел, особенно уже в августе, когда мы контролировали Кутейниково. А Кутейниково предоставило нам возможность перерезать как раз железнодорожное сообщение с Россией - железнодорожную ветку, которая идет через Амвросиевка - Кутейниково на Иловайск, а потом на Макеевку и Донецк", - отметил он.

До этого в ООН призвали расследовать факты нарушения прав человека в Иловайске в 2014.