ua en ru

В посольстве США призвали Украину принять все меры для запуска ВАКС

В посольстве США призвали Украину принять все меры для запуска ВАКС Фото: посольство США в Киеве (U. S. Embassy Kyiv Ukraine)

В посольстве призывают украинскую власть принять все необходимые меры

Посольство Соединенных Штатов Америки (США) призвало украинскую власть принять необходимые меры для запуска Высшего антикоррупционного суда. Об этом говорится в заявлении посольства США в Twitter.

"В Международный день демократии мы призываем украинскую власть принять все необходимые меры для успешного запуска Высшего антикоррупционного суда. Демократии процветают только с эффективной судебной ветвью власти", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что президент Петр Порошенко призвал работников воспользоваться последней возможностью и подать документы для участия в конкурсе судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Украины.

Кроме того, сообщалось, что Европейский Союз вскоре предложит кандидатуры Общественного совета международных экспертов, который будет помогать отбирать судей Высшего антикоррупционного суда.

Ранее, заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины Станислав Щотка, сообщил, что по состоянию на 4 сентября, на должности Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) подано 25 заявлений.