ua en ru

В посольстве США призвали Россию прекратить поставлять боевикам летальное вооружение

В посольстве США призвали Россию прекратить поставлять боевикам летальное вооружение Фото: посольство США в Киеве (U. S. Embassy Kyiv Ukraine)

Россия поставляет на Донбасс оружие "под покровом ночи", заявили в посольстве

Посольство Соединенных Штатов призвало Россию прекратить поставки летального вооружения боевикам на Донбасс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу посольство США в Киеве.

В частности, в посольстве прокомментировали недавний отчет ОБСЕ с аэрофотосъемкой, проведенной беспилотником, где видно, как колонна грузовиков движется с оккупированной территории Донбасса в сторону России.

"Россия должна прекратить предоставлять летальное оружие под покровом ночи своим ставленникам на востоке. Оружие, которое фиксируют беспилотники наблюдателей ОБСЕ, убивает военных и гражданских. Только Россия может прекратить кровопролитие в Украине", - заявили в посольстве.

В посольстве США призвали Россию прекратить поставлять боевикам летальное вооружение

Напомним, на оккупированной части Донбасса наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили колонну грузовиков, которая ехала в сторону России. В частности, беспилотник вблизи неконтролируемого участка границы с Россией зафиксировал колонну из пяти тентованных грузовиков и трех внедорожников. Украинская сторона СЦКК предположила, что это может быть признаком как очередной ротации личного состава вооруженных формирований РФ или возврат после доставки боеприпасов.

Добавим, что президент США Дональд Трамп подписал принятый Конгрессом "Закон об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2019 год", которым предусматривается 250 миллионов долларов помощи для Украины.